наверх
25.04.202402:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Египте ликвидировали главаря джихадистской группировки - СМИ

(обновлено: )9
Египетские спецслужбы на Синайском полуострове ликвидировали главаря джихадистской группировки "Ансар бейт аль-Макдис", передает в пятницу агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Египетские спецслужбы на Синайском полуострове ликвидировали главаря джихадистской группировки "Ансар бейт аль-Макдис", передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Как сообщили агентству источники в руководстве спецслужб, лидер экстремистов Шади эль-Менеи (Shadi el-Menei) был ликвидирован вместе с тремя другими членами группировки. Обстоятельства операции по их уничтожению не разглашаются.

В то же время агентство Рейтер со ссылкой на источники в спецслужбах сообщает, что эль-Менеи погиб в перестрелке с неизвестными, которые напали на него в районе Магара на севере полуострова.

Возглавляемая эль-Менеи группировка взяла ответственность за один из самых громких терактов в Египте в последнее время: террорист-смертник 16 февраля подорвал автобус с иностранными туристами. Жертвами этого теракта стали четыре человека: трое - граждане Южной Кореи, и один - водитель-египтянин. Тринадцать человек получили ранения. Иностранные туристы стали мишенью террористов впервые с 2006 года, когда при взрывах в курортном городе Дахабе погибли 23 человека, в том числе один россиянин.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Самое читаемое
    Темы дня