наверх
20.04.202401:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАСА: трения между США и РФ не влияют на их сотрудничество по МКС

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )24
Напряженность в отношениях между США и Россией из-за ситуации в Украине никак не влияют на сотрудничество НАСА и Роскосмоса по проекту Международной космической станции, заявил глава НАСА Чарльз Болден.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Напряженность в отношениях между США и Россией из-за ситуации в Украине никак не влияют на сотрудничество НАСА и Роскосмоса по проекту Международной космической станции (МКС), заявил в интервью немецкому журналу Spiegel глава НАСА Чарльз Болден.

"Среди руководства или сотрудников программы МКС нет никакой напряженности. Она есть только на политическом и дипломатическом уровне между двумя государствами. Мы должны сконцентрироваться на выполнении своей работы, чтобы все продолжало функционировать, когда политическая ситуация прояснится", - сказал Болден изданию.

Он напомнил, что во время охлаждения российско-американских отношений после грузинского конфликта в 2008 году сотрудничество Роскосмоса и НАСА по МКС также не пострадало. Кроме того, знаменитый российско-американский проект "Союз-Аполлон" был осуществлен на одном из самых напряженных этапов "холодной войны", отметил глава НАСА.

"У нас в Хьюстоне, в центре управления полетами, работают русские. Небольшая группа американцев находится в Москве. Эти люди каждый день приходят на работу, они вместе живут, вместе обедают. И это продолжится, что бы ни произошло", - считает глава НАСА.

По его словам, за последние две недели он дважды общался по телефону с главой Роскосмоса Олегом Остапенко. В ходе телефонных переговоров руководители космических агентств США и России договорились продолжать сотрудничество и оставаться в контакте, чтобы быть в курсе происходящих событий.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 13 мая заявил, что РФ после 2020 года направит свои средства на новые, более перспективные космические проекты, чем МКС, тем более что из-за санкций США проявили себя как ненадежный партнер. Болден, в свою очередь, ранее заявлял, что работа МКС без участия России не остановится.

НАСА приостановило сотрудничество с РФ из-за несогласия Вашингтона с позицией Москвы по Украине, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности для МКС. Вскоре после этого Рогозин в Twitter предложил американцам "доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута".

Самое читаемое
    Темы дня