наверх
25.04.202413:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония провела первые крупные военные учения на удаленных островах

(обновлено: )13
Япония впервые провела крупные военные учения на удаленных островах на юго-западе страны с использованием трех родов войск, сообщила телекомпания NHK в четверг.

ТОКИО, 22 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Япония впервые провела крупные военные учения на удаленных островах на юго-западе страны с использованием трех родов войск, сообщила телекомпания NHK в четверг.

Местом проведения стали необитаемые острова в районе островов Амами в префектуре Кагосима. В учениях приняли участие четыре корабля военно-морских сил, а также 11 истребителей и вертолетов и около 1300 сотрудников сухопутных сил самообороны. Японские военные отрабатывали ситуацию по очистке острова от высадившегося на него десанта неприятеля. В этих целях прибывшие на транспортном судне "Симокита" должны были незаметно для неприятеля пересесть на маневренные лодки и высадиться на берег, после чего начать операцию по его очистке.

Подобные учения части японских сил самообороны проходили на полигонах в США совместно с американской морской пехотой, на территории Японии они проводятся впервые.

"Мы нашли понимание со стороны местной администрации (префектуры) в связи с проведением учений и надеемся, что они будут способствовать укреплению обороноспособности при проведении операций по высадке десанта", - сообщил в интервью телекомпании командующий учениями, начальник объединенного штаба сил самообороны Сигэру Ивасаки.

Он подчеркнул, что учения никак не связаны с проходящими сейчас совместными учениями России и Китая. "Мы планировали эти учения давно, это простое совпадение сроков, и при их проведении мы не имеем в виду российско-китайские учения", - сказал японский военный.

В Японии в проведенных в четверг учениях многие усматривали сдерживающий сигнал для Китая, возросшая активность военно-морских сил которого в последнее время вызывает в Японии повышенное беспокойство. В частности, это связано с регулярным появлением китайских кораблей у островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между двумя странами и которые Япония считает своими.

Самое читаемое
    Темы дня