наверх
20.04.202401:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО не исключила, что РФ готовится отвести войска от границы Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО наблюдает ограниченную активность российских войск вблизи украинской границы, что может означать, что часть этих войск готовится к отводу.

БРЮССЕЛЬ, 22 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО впервые не исключила, что Россия готовится отвести войска от границы с Украиной.

"Мы наблюдаем ограниченную активность российских войск вблизи украинской границы, что может означать, что часть этих войск готовится к отводу", - написал в Twitter генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Как следует из коммюнике его пресс-службы, Расмуссен, выступая перед журналистами в Черногории, заявил, что активность наблюдалась в среду вечером.

"Пока слишком рано говорить, что это означает, но я надеюсь, что это начало полноценного и реального отвода (войск)", - сказал генсек альянса.

По его словам, НАТО продолжает наблюдать вблизи украинской границы большую часть ранее дислоцированных там российских подразделений и констатирует продолжение учений в регионе. "В настоящий момент большинство ранее дислоцированных российских войск остается вблизи украинской границы, и мы наблюдаем продолжение российских учений в этом районе", - сказал Расмуссен в Черногории.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дал приказ отвести войска из мест учений в приграничных с Украиной регионах, чтобы "создать дополнительные благожелательные условия для предстоящих выборов в Украине". Также Минобороны РФ сообщало, что российские военнослужащие, участвующие в учениях в Ростовской, Белгородской, Брянской областях, возвращаются в места постоянной дислокации. По сообщению министерства, "подразделения провели демонтаж полевых лагерей и учебно-материальной базы, завершили погрузку имущества, подготовку техники к совершению маршей и совершают выдвижение на железнодорожные станции погрузки и аэродромы". НАТО ранее неоднократно заявляла, что не видит свидетельств отвода российских войск от границы с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня