наверх
28.03.202413:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Письма Жаклин Кеннеди ирландскому священнику сняты с аукциона - СМИ

(обновлено: )28
Письма вдовы убитого президента США Джона Кеннеди ирландскому священнику сняты с аукциона в Дэрроу, который должен состояться в июне.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Письма вдовы убитого президента США Джона Кеннеди ирландскому священнику сняты с аукциона в Дэрроу, который должен состояться в июне, сообщает в среду телерадиокорпорация Би-би-си.

Всего на аукционе, назначенном на 10 июня, должны были быть представлены 33 письма, общий объем которых составляет 131 страницу. Ранее организаторы торгов оценили стоимость лотов более чем в 1 миллион евро. Представители колледжа Олл Халлоус (All Hallows), в котором хранились письма, приняли решение снять лоты с аукциона. В настоящий момент они совместно с родственниками Кеннеди обсуждают, как сохранить письма для будущих поколений. Как сообщает Би-би-си, есть вероятность, что письма будут возвращены семье убитого президента США.

Переписка Жаклин Кеннеди с католическим священником из Дублина Джозефом Леонардом продолжалась в течение 14 лет. Жаклин Кеннеди (тогда она носила фамилию Бувье) познакомилась с Леонардом в 1950 году во время поездки в Ирландию. Их вторая и последняя встреча состоялась лишь спустя пять лет, когда Жаклин уже вышла замуж. Переписка продолжалась до самой смерти священника в 1964 году.

В письме, датированном 1952 годом, Жаклин описывает свои первые впечатления о будущем муже, а в послании 1964 года она делится с Леонардом переживаниями по поводу гибели своего супруга.

Президент США Джон Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года. По официальной версии, убийцей-одиночкой был бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Двумя днями позже Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа (штат Техас) Джеком Руби в тот момент, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму.

    Самое читаемое
      Темы дня