наверх
20.04.202400:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Голосование на выборах в Европарламент началось в Нидерландах

(обновлено: )50
Избирательные участки на выборах в Европарламент открылись в Нидерландах, в первой стране, которая принимает участие в голосовании.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Избирательные участки на выборах в Европарламент открылись в Нидерландах, в первой стране, которая принимает участие в голосовании, сообщает агентство Франс Пресс.

Голосование началось в 7:30 (08:30 по киевскому времени) по местному времени и продлится до 21 часа. Как отмечает новостной портал DutchNews, всего в стране открыто порядка 10 тысяч избирательных участков. Жители страны выбирают 26 членов Европарламента, которые будут представлять страну в органе законодательной власти Евросоюза. Ожидается, что участие в голосовании помимо граждан Нидерландов примут более 450 тысяч европейцев, проживающих в стране.

Данные экзит-поллов, как ожидается, будут объявлены после окончания голосования в Нидерландах.

Граждане 28 стран-членов ЕС с четверга по воскресенье будут выбирать 751 депутата Европарламента, чтобы не столько изменить европейскую политику, сколько определить политические тенденции внутри европейских государств.

Евросоюз устанавливает общий период выборов, но точные даты и время голосования, а также избирательный корпус определяются самими странами. Так, в четверг выборы начнутся в Голландии и Великобритании, в пятницу - в Чехии и Ирландии, в субботу - в Италии, Литве, Словакии и на Мальте, а во всех остальных странах европарламентариев будут избирать 25 мая. Число депутатов, которых выберут граждане каждой страны, зависит от населения. Так, немцам достанется 96 мандатов, французам - 74, итальянцам и британцам - по 73, испанцам - 54, полякам - 51. Всего по шесть депутатов выберут граждане Эстонии, Люксембурга, Мальты и Кипра.

Европарламент имеет право обнародовать первые результаты голосования, начиная с 23.00 (00.00 по киевскому времени 26 мая), когда в Италии закроются избирательные участки. До этого будет доступна информация экзит-поллов из тех стран, где такие опросы разрешены. По ожиданиям пресс-службы ЕП, основные результаты будут известны к утру 26 мая, а дата публикации окончательных результатов зависит от избирательных процедур в странах-членах. Новые фракции ЕП планируется сформировать к концу июня, чтобы в начале июля провести первое заседание парламента в новом составе.

Самое читаемое
    Темы дня