наверх
25.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Талибы похитили более 25 сотрудников полиции в Афганистане - СМИ

(обновлено: )12
Боевики движения "Талибан" похитили 27 сотрудников полиции в уезде Ямган афганской провинции Бадахшан на северо-востоке страны, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Боевики движения "Талибан" похитили 27 сотрудников полиции в уезде Ямган афганской провинции Бадахшан на северо-востоке страны, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

Как заявил агентству глава полиции провинции Бадахшан Фазелуддин Аяр, инцидент произошел в ходе столкновения талибов с сотрудниками правоохранительных органов, начавшегося еще во вторник. По его словам, боевики устроили засаду на нескольких КПП в провинции, полицейские попытались дать им отпор.

В среду 27 сотрудников правоохранительных органов были похищены, когда прятались в одном из укрытий. Власти предприняли попытку найти полицейских, однако сделать это им пока не удалось. Ответственность за случившееся взяли представители движения "Талибан". Поиски пропавших продолжаются.

Всего в ходе столкновений шесть полицейских погибли, трое получили ранения, пять боевиков были ликвидированы.

Ранее сообщалось, что 8 мая талибы объявили о начале последнего наступления на вооруженные силы иностранных государств перед окончательным завершением 13-летней боевой миссии НАТО в Афганистане.

Вывод 51-тысячного воинского контингента НАТО из Афганистана должен состояться в декабре 2014 года. Ранее действующий президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение с США, предусматривающее частичное базирование нескольких тысяч американских солдат на афганской территории после вывода воинского контингента НАТО в 2014 году. В свою очередь, талибы "настаивают на безоговорочном выводе всех захватнических войск и рассматривают продолжение вооруженной борьбы в качестве необходимого средства для достижения этой цели".

    Самое читаемое
      Темы дня