наверх
29.03.202413:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕС: меморандум - хорошая платформа для деэскалации в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Евросоюз приветствует принятие Верховной Радой "меморандума взаимопонимания и мира" и считает его хорошей платформой для выполнения конкретных шагов по деэскалации ситуации в Украине.

БРЮССЕЛЬ, 21 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз приветствует принятие Верховной Радой "меморандума взаимопонимания и мира" и считает его хорошей платформой для выполнения конкретных шагов по деэскалации ситуации в Украине, говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Мы горячо приветствуем принятие меморандума взаимопонимания и мира Верховной Радой Украины. Этот меморандум, поддержанный двухпартийным большинством, предоставляет хорошую платформу для конкретных шагов по деэскалации ситуации, в частности, способствуя единогласному принятию решений самой Украиной", - отмечается в документе.

Во вторник парламент Украины одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возвращение войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции. В меморандуме также говорится, что Верховная рада должна принять закон о местных референдумах.

В Москве заявили, что киевские власти не должны останавливаться на этом документе - все ждут от них решительных действий по прекращению силовых операций и поиску путей реального национального согласия.

Самое читаемое
    Темы дня