наверх
28.03.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боснийские власти сообщили о 20 погибших в наводнениях

(обновлено: )13
Двадцать человек погибли в Боснии и Герцеговине в наводнениях, охвативших страну в последние дни, передает белградское агентство Танюг со ссылкой на представителей местных властей.

БЕЛГРАД, 21 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Двадцать человек погибли в Боснии и Герцеговине в наводнениях, охвативших страну в последние дни, передает белградское агентство Танюг со ссылкой на представителей местных властей.

Цифры были озвучены в среду на встрече министров здравоохранения Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) Русмира Месиховича и Республики Сербской (РС) Драгана Богданича. На территории ФБиГ зафиксировано трое погибших, на территории РС подтверждено 17 смертельных случаев. Большинство жертв составили очень пожилые люди, которые не успели вовремя эвакуироваться.

Ранее местные СМИ распространяли неподтвержденную информацию, согласно которой в БиГ было порядка 30 жертв наводнений.

По словам Богданича, "произошел, мягко говоря, катаклизм", а два города в Республике Сербской - Добой и Босански-Шамац - "полностью уничтожены". В Федерации Боснии и Герцеговины больше всего пострадал город Маглай.

Наводнения в балканском регионе произошли после продолжительных ливневых дождей, начавшихся в минувшую среду. Это спровоцировало выход рек из берегов и затопление огромных территорий. По ранее озвученным оценкам, в БиГ природная стихия затронула миллион человек. Операция по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и доставке гуманитарной помощи пострадавшим активно продолжается в БиГ, Сербии и Хорватии.

Самое читаемое
    Темы дня