наверх
28.03.202422:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Берлускони полностью поддержал позицию России по украинскому кризису

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )23
Сильвио Берлускони полностью поддержал позицию России в связи с кризисом в Украине. На прямой вопрос о том, прав ли был президент РФ Владимир Путин в своей позиции по украинской проблеме, экс-премьер ответил: "Абсолютно".

РИМ, 21 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони полностью поддержал позицию России в связи с кризисом в Украине.

Выступая в популярной телепередаче итальянского телеканала La 7, на прямой вопрос ведущего о том, прав ли был президент РФ Владимир Путин в своей позиции по украинской проблеме, экс-премьер ответил: "Абсолютно". "Киев продолжает делать долги, у него нет денег, чтобы платить за газ. Одна за другой следуют ситуации, которые не имеют отношения к демократии. Существует мнение, что правительство находится в руках группы опасных нацистов", - сказал Берлускони в ходе программы.

"В Крыму проходит референдум, обеспечивается право наций на самоопределение", - продолжил Берлускони.

Экс-премьер вновь подверг критике политику Запада в отношении России в связи с кризисом в Украине. "Наши страны с большим дилетантизмом, забывая о том, что такое была холодная война, начали нападать на отдельных российских граждан, полагая, что они близки к Путину. Совершена серьезная ошибка. Нужно было провести встречу G8, но этого не сделали. Безумное решение", - резюмировал Берлускони.

После мартовского саммита стран G7 в Гааге, на котором было решено приостановить встречи в формате "большой восьмерки" с участием России, Берлускони назвал такое решение "антиисторическим и контрпродуктивным". Действия западной дипломатии в отношении России после присоединения Крыма известный политик охарактеризовал тогда, как "опрометчивые и далекие от конструктивного духа".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня