наверх
20.04.202418:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жертвами столкновений в Йемене стали более 25 человек

(обновлено: )9
Столкновения между шиитскими мятежниками, суннитами и правительственными войсками на северо-западе Йемена привели к гибели 27 человек.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Столкновения между шиитскими мятежниками, суннитами и правительственными войсками на северо-западе Йемена привели к гибели 27 человек, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на службы безопасности страны.

Войска йеменской армии начали артобстрел в провинции Амран на северо-западе страны после того, как между вооруженной группой шиитов и членами одного из суннитских племен вспыхнули вооруженные столкновения.

По словам представителя силовых ведомств Йемена, в результате инцидента было убито 15 шиитских повстанцев. Потери суннитов составили семь человек. Пятеро военнослужащих йеменской армии, включая одного офицера, также погибли в результате операции.

Причины произошедшего инцидента пока остаются неизвестны.

В 2004 году самопровозглашенный имам Али Хусейн аль-Хоуси поднял антиправительственный мятеж с целью создания независимого исламского государства. Его последователи - хоуситы - относятся к шиитской секте зейдитов и составляют большую часть населения северного Йемена. Они обвиняют суннитов в попытке распространить свое вероучение на "шиитскую" территорию. Несмотря на все усилия, попытки йеменских властей положить конец этому противостоянию до сих пор не увенчались успехом.

Самое читаемое
    Темы дня