наверх
19.04.202419:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Будапешт заверил Киев, что поддерживает суверенитет Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет заверил замминистра иностранных дел Украины Даниила Лубкивского в ходе телефонного разговора, что Будапешт поддерживает целостность и суверенитет его страны и заинтересован в сотрудничестве с ней.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Жолт Немет заверил замминистра иностранных дел Украины Даниила Лубкивского в ходе телефонного разговора во вторник, что Будапешт поддерживает территориальную целостность и суверенитет его страны и заинтересован в сотрудничестве с ней.

Как отметили в минувшую субботу СМИ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан возобновил свои призывы о необходимости предоставления автономии этническим венграм, проживающим на территории Украины. Согласно его заявлению, Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если она не расширит прав меньшинств, в том числе венгров. В частности, речь идет о возможности оформления двойного (в данном случае венгерского) гражданства и праве на автономию. Подобные высказывания вызвали негативную реакцию в Украине.

"Государственный секретарь выразил от имени правительства Венгрии наивысшую поддержку нашего государства, его территориальной целостности и суверенитета", - информирует пресс-служба украинского МИД.

"Несмотря на какие-либо неверно истолкованные цитаты, уверяю, что, без всякого сомнения, Венгрия, безусловно, поддерживает Украину, усилия вашего правительства и наше сотрудничество", - цитирует пресс-служба заявление Немета.

Орбан, одержавший более чем убедительную победу на выборах в прошлом месяце, впервые призвал предоставить автономию около 200 тысячам этнических венгров, проживающих на Западной Украине, на прошлой неделе во время церемонии принесения клятвы в качестве премьер-министра страны.

Самое читаемое
    Темы дня