наверх
24.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция опровергла данные, что сирийцы работали в аварийной шахте

(обновлено: )9
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на заседании в парламенте назвал "невообразимой ложью" появившиеся в турецких соцсетях и ряде СМИ утверждения о сирийцах, которые погибли в шахте Сома 13 мая.
Возле турецкой шахты, где произошел взрыв

АНКАРА, 20 мая - РИА Новости, Алёна Палажченко. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на заседании в парламенте назвал "невообразимой ложью" появившиеся в турецких соцсетях и ряде СМИ утверждения о сирийцах, которые погибли в шахте Сома 13 мая и тела которых якобы не были подняты на поверхность.

Самое крупное ЧП на шахте в истории Турции произошло 13 мая. В момент аварии под землей находились 787 человек. Всего погиб 301 человек. Поисковая операция на месте завалов завершилась в субботу. Накануне в соцсетях Турции и некоторых СМИ была распространена информация о том, что в шахте Сома находились около ста сирийцев, тела которых спасатели не доставили на поверхность, а забетонировали в шахте.

"С первой минуты трагедии в СМИ и особенно в соцсетях началась распространяться невообразимая ложь. Якобы в шахте погибло не столько, а столько, а причина аварии не в том, а в этом, спасателей в шахту не допускали, 15-летние дети там работали, 120 сирийцев-нелегалов погибли, их забетонировали... Это у вас совесть забетонирована!" - заявил премьер.

В рамках расследования трагедии на шахте в городе Сома в настоящий момент задержаны 31 человек, из них восемь, включая представителей руководства компании Soma Holding, арестованы.

Самое читаемое
    Темы дня