наверх
29.03.202416:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАСА готово продолжить работу на МКС без России - СМИ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )20
Глава НАСА Чарлз Болден считает, что трения между США и Россией по поводу Украины не приведут к завершению работы МКС, Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Глава НАСА Чарлз Болден считает, что трения между США и Россией по поводу Украины не приведут к завершению работы МКС, Ассошиэйтед Пресс.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 13 мая заявил, что РФ после 2020 года направит свои средства на новые, более перспективные космические проекты, чем МКС, тем более что из-за санкций США проявили себя как ненадежный партнер. НАСА ранее на фоне кризиса на Украине приостановило сотрудничество с РФ из-за несогласия Вашингтона с позицией Москвы по Украине, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности для МКС. Вскоре после этого Рогозин в Twitter предложил американцам "доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута".

"Нет ни одного партнера, который в одиночку может прекратить работу Международной космической станции", - сказал Болден в понедельник журналистам в Берлине, добавив, что "на МКС нет ни одного партнера, без которого нельзя обойтись".

В настоящее время после завершения эксплуатации американских Shuttle экипажи на МКС отправляются на российских кораблях "Союз". В НАСА надеются, что частные компании, такие, как Space X, смогут разработать технологии для запуска астронавтов к МКС уже в 2017 году, напоминает Ассошиэйтед Пресс.

На вопрос журналистов, не наступил ли удобный момент начать сотрудничество в области пилотируемых полетов с Китаем, с которым НАСА до сих пор отказывалось работать в этой сфере, Болден ответил отрицательно. "Я не вижу <...> никаких признаков того, что наши отношения могут измениться", - сказал он.

Помимо РФ и США, в проекте участвуют Япония, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Франция, Испания, Германия, Швеция, Швейцария, Великобритания и Бразилия.

Самое читаемое
    Темы дня