наверх
20.04.202402:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бороться с наводнениями на Балканах помогают 450 спасателей из ЕС

(обновлено: )10
Сербии и Боснии и Герцеговине помогают около 450 спасателей из стран ЕС бороться с последствиями наводнения, сообщила еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева.

БРЮССЕЛЬ, 19 мая - РИА Новости, Наталья Добровольская. Сербии и Боснии и Герцеговине помогают около 450 спасателей из стран ЕС бороться с последствиями наводнения, сообщила еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева.

"К настоящему моменту 14 стран-членов ЕС ответили (на запрос о помощи). (Они предложили) вертолеты, насосы высокой мощности, лодки, а также палатки, водоочистное оборудование. Около 450 европейских спасателей находятся в Сербии, а также Боснии и Герцеговине. Мы разместили больше, чем страны просили, потому что в последние дни ситуация стала более драматичной", - сообщила она.

Наводнение в Сербии было вызвано начавшимися в регионе в минувшую среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения.

Режим чрезвычайного положения объявлен почти по всей Боснии и Герцеговине. Частично или полностью затоплены города Добой, Шамац, Маглай, Биелина, Баня-Лука и многие другие. Несколько тысяч человек были эвакуированы.

Самое читаемое
    Темы дня