наверх
24.04.202420:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ в письме Авакову потребовала освободить журналистов LifeNews

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )8
ОБСЕ в письме назначенному после смены власти в Украине главе МВД Арсену Авакову потребовала освободить российских журналистов LifeNews, задержанных Нацгвардией, и призвала тщательно расследовать этот случай.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. ОБСЕ в письме назначенному после смены власти в Украине главе МВД Арсену Авакову потребовала освободить российских журналистов LifeNews, задержанных Нацгвардией, и призвала тщательно расследовать этот случай, говорится в сообщении пресс-службы организации, оказавшейся в распоряжении РИА Новости.

Ранее сообщалось, что журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко задержаны Нацгвардией под Краматорском Донецкой области. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.

"В письме к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, (Дунья) Миятович (представитель ОБСЕ по свободе СМИ) выразила обеспокоенность и потребовала от властей освободить журналистов и тщательно расследовать случай", - говорится в сообщении.

Миятович обратилась ко всем сторонам конфликта с требованием прекратить запугивания и угрозы в адрес представителей СМИ и позволить им выполнять свою работу.

"Все политические лидеры, вовлеченные в урегулирование кризиса на Украине, должны четко понимать, что нарушение свободы СМИ неприемлемо", - подчеркивается в письме Миятович в адрес министра внутренних дел.

Самое читаемое
    Темы дня