наверх
20.04.202418:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Берлине проходят переговоры России и Еврокомиссии по газу

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )83
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак принимают участие в проходящей в Берлине двухсторонней министерской встрече между Россией и ЕС по газовым вопросам.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак принимают участие в проходящей в Берлине двухсторонней министерской встрече между Россией и ЕС по газовым вопросам.

Главами делегаций являются еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Как сказали РИА Новости представители российской делегации, на встрече будут обсуждаться организационные вопросы, а именно дата и место следующих трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС, а также общая ситуация вокруг Украины.

Первая встреча в трехстороннем формате по газу с участием Новака, Эттингера и назначенного Верховной Радой министром энергетики Украины Юрия Продана состоялась 2 мая в Варшаве. На ней была достигнута договоренность в течение мая провести еще две аналогичных встречи - в середине и в конце месяца.

Задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Самое читаемое
    Темы дня