наверх
20.04.202419:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кустурица отдал два вертолета для пострадавших от наводнения в Сербии

(обновлено: )20
Сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица предоставил два личных вертолета для эвакуации пострадавших от наводнения в регионе, сообщает в воскресенье новостной портал Ruserbia.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица предоставил два личных вертолета для эвакуации пострадавших от наводнения в регионе, сообщает в воскресенье новостной портал Ruserbia.

Ранее глава Сектора по чрезвычайным ситуациям сербского МВД Предраг Марич заявлял, что число эвакуированных из-за наводнений в Сербии составило 24 тысячи 352 человека, пять человек погибли, один пропал без вести, 20 получили ранения.

По данным портала, Курстурица одолжил два вертолета Robinson, которые, по словам режиссера, уже спасли 25 человек. "Вертолеты практически 24 часа в воздухе и до завершения битвы они в распоряжении государства", - цитирует Кустурицу новостной портал.

Наводнения в регионе были вызваны проливными дождями, продолжавшимися несколько дней, и разливом рек. На данный момент ситуация стабилизировалась, однако затопленными в Сербии и Боснии и Герцеговине остаются несколько городов, множество населенных пунктов серьезно пострадали от оползней. В Сербии затоплено 2 тысячи 260 объектов, свыше 1,7 тысячи находятся под угрозой затопления. В соседней Боснии и Герцеговине наводнения привели к гибели 15 человек, в Хорватии двое пропали без вести.

Власти балканских стран пока затрудняются с оценкой ущерба от природной стихии, но соглашаются, что он будет огромным. Ожидается, что в Сербии предварительные цифры будут озвучены в ближайшие дни.

    Самое читаемое
      Темы дня