наверх
19.04.202423:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Число погибших при столкновениях в Бенгази выросло до 79 человек

(обновлено: )27
По меньшей мере, 79 человек стали жертвами столкновений между исламскими боевиками и военными под командованием отставного генерала Калифы Хафтара в Бенгази, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. По меньшей мере, 79 человек стали жертвами столкновений между исламскими боевиками и военными под командованием отставного генерала Калифы Хафтара в Бенгази, 141 получили ранения, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя минздрава страны.

Ранее сообщилось о 43 погибших и около 100 раненых.

Генерал Хафтар воевал с силами прежнего ливийского лидера Муаммара Каддафи, после его свержения участвовал в командовании новыми вооруженными силами, а в феврале 2014 года он предприняли неудачную попытку свержения новых ливийских властей в Триполи. В пятницу подконтрольные генералу Хафтару силы (без ведома действующий в Триполи властей) атаковали позиции исламистов в Бенгази, в частности позиции группировок "17 февраля" и "Ансар шариа".

Власти Ливии назвали столкновения в Бенгази попыткой "государственного переворота", осуществленного, по мнению Триполи, сторонниками Хафтара, в том числе с применением боевой авиации.

Генерала Хафтара поддерживают многие военные, а также ливийские племена на востоке страны, выступающие против исламистов. В то же время, правительство и армию обвиняют в неспособности справиться с многочисленными группировками исламистов, которые отказываются разоружаться. Считается, что исламисты имеют влияние и на действующее руководство в Триполи.

После гражданской войны и свержения Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.

    Самое читаемое
      Темы дня