наверх
23.04.202409:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура США: слушаний по утечкам информации о Царнаеве не будет

Теракты в Бостоне (165)

(обновлено: )11
Федеральная прокуратура США заявила, что нет необходимости удовлетворять ходатайство защиты Джохара Царнаева о проведении слушаний по фактам утечки в СМИ информации, которая может повлиять на решение присяжных.
Подозреваемый в совершении Бостонского теракта

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Федеральная прокуратура США заявила, что нет необходимости удовлетворять ходатайство защиты Джохара Царнаева о проведении слушаний по фактам утечки в СМИ информации, которая может повлиять на решение присяжных, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В начале мая адвокаты Царнаева, обвиняемого в причастности к теракту на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, заявили, что СМИ опубликовали информацию о расследовании дела, не предназначенную для публичного распространения, что угрожает праву Царнаева на проведение справедливого судебного разбирательства. Адвокаты заявляли, что суд должен постановить, чтобы прокуратура положила конец утечкам.

Однако прокуратура в пятницу заявила, что для судебных слушаний нет оснований. По мнению обвинения, не было каких-либо серьезных утечек материалов следствия и ни один отставной или находящийся на службе сотрудник правоохранительных органов не делал публичные заявления, наносящий вред интересам подсудимого.

Прокуроры также отметили, что часть "утечек", о которых заявила защита, появились в докладах властей США, приуроченных к годовщине теракта, а они не содержали никакой информации, которая бы не была публично озвучена ранее. При этом прокуратура подчеркивает, что не может контролировать частные лица и СМИ.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

Самое читаемое
    Темы дня