наверх
28.03.202411:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Национальное ТВ Лаоса подтвердило факт катастрофы самолета АН-74

(обновлено: )47
Национальное телевидение Лаоса в дневном выпуске новостей в субботу подтвердило факт катастрофы самолета АН-74 ТК 300 в провинции Сиенгкуанг.

БАНГКОК, 17 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Национальное телевидение Лаоса в дневном выпуске новостей в субботу подтвердило факт катастрофы самолета АН-74 ТК 300 в провинции Сиенгкуанг.

"Самолет АН-74 ТК 300, принадлежащий военно-воздушным силам ЛНДР, потерпел крушение в провинции Сиенгкуанг сегодня около 6 часов утра", - говорится в сообщении государственного телеканала ЛНДР.

Никакой информации о жертвах катастрофы телеканал не сообщает.

В то же время официальный представитель МИД Таиланда Сек Ваннаметхи заявил днем в субботу новостному агентству Ассошиейтед Пресс со ссылкой на "лаосские власти", что на борту самолета находился министр обороны Лаоса и другие высокопоставленные лица.

По информации источника РИА Новости, на борту находились вице-премьер и министр обороны ЛНДР Дуангтяй Пхичит с супругой, министр общественной безопасности ЛНДР Тхонгбан Сенгапхон с супругой, мэр Вьентьяна Сукан Махалат и член секретариата ЦК Народно-революционной партии Лаоса Чыанг Сомбункхан. По неподтвержденным данным, на борту также могла находиться председатель Верховного Народного Собрания (парламента) Лаоса Пани Ятхоту.

Делегация руководства страны направлялась на празднование юбилея Второй дивизии Народной Армии Лаоса в провинцию Сиенгкуанг, в которой 55 лет назад началась боевая биография тогда Второго батальона Народной армии, вырвавшегося 17-18 мая 1959 года из полного окружения в Долине Кувшинов, вернувшегося через несколько дней назад и отвоевавшего у поддерживаемых американцами и французами войск королевского правительства Лаоса большую часть северного региона страны, значительно расширив "Освобожденную зону".

Самолет АН-74 ТК 300 Д был построен в VIP-конфигурации по заказу ВВС Лаоса на Украине в 2009 году. Он использовался как президентский борт, а также перевозил премьер-министра и вице-премьеров Лаоса.

Самое читаемое
    Темы дня