наверх
19.04.202420:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

IHS объяснила отсутствие даты переговоров по газу Украины, ЕК и РФ

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )25
Отсутствие точной даты второй трехсторонней встречи на уровне министров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовым вопросам может объясняться геополитическими вопросам, в том числе, подготовкой к выборам президента.

БРЮССЕЛЬ, 16 мая - РИА Новости, Мария Князева. Отсутствие точной даты второй трехсторонней встречи на уровне министров между Россией, Украиной и Еврокомиссией (ЕК) по газовым вопросам может объясняться геополитическими вопросам, в том числе, подготовкой к выборам президента, назначенных в Украине на 25 мая, считают в глобальной информационной компании IHS.

Первая встреча в трехстороннем формате по газу с участием главы Минэнерго РФ Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и назначенного Верховной Радой министром энергетики Украины Юрия Продана состоялась 2 мая в Варшаве. На ней была достигнута договоренность в течение мая провести еще две аналогичных встречи - в середине и в конце месяца. Пока что вторая встреча не состоялась.

В пятницу представитель ЕК сообщил РИА Новости, что в связи с напряженностью расписания, изначально планировавшаяся трехсторонняя встреча на уровне министров не может состояться 22 мая. Поэтому было сделано новое предложение - встретиться 26 мая, которое сейчас и обсуждается.

Причиной отсутствия даты второй министерской "трехсторонки" по газу может быть и логистические вопросы, считают в IHS. "Кроме того (это можно объяснить) сложным геополитическим контекстом, с учетом президентских выборов на Украине, до которых осталось менее десяти дней", - сказал РИА Новости источник в информационной компании.

Задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" 13 мая выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Кроме того возникли опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа в Европу.

Самое читаемое
    Темы дня