наверх
29.03.202410:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Moody's: возможность перебоев транзита газа из РФ в ЕС очень низка

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )13
Вероятность перебоев с поставками российского голубого топлива на территорию Евросоюза через Украину весьма невелика, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

БРЮССЕЛЬ, 16 мая - РИА Новости, Мария Князева. Вероятность перебоев с поставками российского голубого топлива на территорию Евросоюза через Украину весьма невелика, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

"В то время как вероятность очень мала, нарушение поставок российского газа через Украину в Европу будет иметь различные последствия для европейских компаний, в зависимости от продолжительности", - говорится в комментарии агентства.

Россия из-за долгов Украины за газ, которые достигли 3,5 миллиарда долларов, переводит ее на предоплату. Российский газовый гигант "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств с 09.00 3 июня поставки Украине будут прекращены.

Председатель правления одной из ведущих голландских энергокомпаний GasTerra Гертьян Ланкхорст не исключает газовых проблем у Европы зимой, если перебои с поставками начнутся летом, когда в ЕС наполняются хранилища для подготовки к холодному времени года.

Срыв поставок на срок до шести месяцев может иметь "лишь приглушенный эффект", считают в Moody's. Это объясняется, в частности, началом функционирования газопровода "Северный поток", который сократил зависимость поставок российского газа в ЕС от Украины, как страны-транзитера, а также наличием в ЕС "высоких запасов газа, покрывающих месячное потребление", отмечают в рейтинговом агентстве.

Однако, как предупреждал Ланкхорст, запасы - запасами, но если в хранилища не будет закачен летом нужный объем газа, проблемы зимой все-таки могут возникнуть.

Самое читаемое
    Темы дня