наверх
19.04.202418:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польский политолог: газовый конфликт РФ и Украины не выгоден никому

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )25
Прямой газовый конфликт между Россией и Украиной с прекращением поставок в страну российского газа не выгоден никому и поэтому маловероятен, заявил в интервью РИА Новости польский политолог.

ВАРШАВА, 15 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Прямой газовый конфликт между Россией и Украиной с прекращением поставок в страну российского газа не выгоден никому и поэтому маловероятен, заявил в интервью РИА Новости польский политолог, директор по вопросам стратегии исследовательского центра Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Задолженность "Нафтогаза" перед РФ достигла на начало мая 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать, настаивая на снижении цены до 268,5 доллара за тысячу кубометров. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату. "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

"В начале июня Россия может прервать поставки газа в Украину, если Киев не заплатит долги за предыдущие поставки голубого топлива. Россия может это сделать, но, скорее всего, не сделает, потому что такой сценарий развития событий не выгоден никому", - сказал Талага.

По его словам, конфликт вряд ли перетечет в фазу открытого противостояния - на это не готова, как считает Талага, не только российская, но и украинская сторона. "В нынешней ситуации Киев может конфисковать весь российский газ, который идет через Украину, но этого тоже не будет, так как подобный ход может подогреть и без того горячую атмосферу", - отметил польский эксперт.

По его мнению, Москва и Киев еще долго будут договариваться по цене на газ, но компромиссное решение должно быть найдено. "Думаю, что Украина должна хотя бы начать платить за газ. Это будет началом какого-то компромисса, и газ пойдет в Европу по украинским трубам", - говорит Талага.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин обратился с заявлением в адрес мировых лидеров в связи с газовым долгом Украины. В нем Путин отмечает, что перевод Украины на предоплату был вынужденным решением, так как на счета "Газпрома" не поступило ни одного платежа, несмотря на получение Киевом помощи от МВФ. При этом Путин подчеркивает, что Россия по-прежнему открыта для диалога и поиска справедливого решения.

Самое читаемое
    Темы дня