наверх
25.04.202412:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пожар на шахте в Турции может быть потушен через 3-4 часа

(обновлено: )12
Пожар на шахте в городе Сома может быть потушен через 3-4 часа, заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в четверг
Возле шахты в Турции, где произошел взрыв

АНКАРА, 15 мая - РИА Новости, Алёна Палажченко. Пожар на шахте в городе Сома может быть потушен через 3-4 часа, заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в четверг.

ЧП, уже ставшее самым масштабным в истории Турции, произошло во вторник в населенном пункте Сома в 250 километрах к югу от Стамбула на глубине около двух километров. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. В момент взрыва под землей находились 787 человек.

Компания-оператор шахты Soma Komur объявила, что около 450 шахтеров были спасены. По последним данным, число погибших составляет 282 человека. Таким образом, под землей могут оставаться около 50 горняков.

"Пламя в шахте взято под контроль. Уровень газа начал падать, это даёт нам надежду на то, что полностью пожар удастся потушить через 3-4 часа, после чего спасательная операция будет продолжена в ускоренном режиме", - сказал министр.

По словам Йылдыза, если в рамках расследования "будут найдены виновные в халатности, приведшей к трагедии, откуда бы они ни были - из частного сектора или государственного, мы жалеть их не станем", - подчеркнул он.

Со вчерашнего дня по стране начали проходить акции протеста с требованием отставки правительства. Митингующие возлагают ответственность за трагедию на шахте Сома на действующую власть.

Самое читаемое
    Темы дня