наверх
18.04.202412:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полиция арестовала не менее 80 протестующих в столице Венесуэлы

(обновлено: )17
Полиция Венесуэлы задержала в Каракасе не менее 80 демонстрантов, требовавших у правительства страны освободить из тюрем тех, кто был арестован ранее при разгоне оппозиции.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Полиция Венесуэлы задержала в Каракасе не менее 80 демонстрантов, требовавших у правительства страны освободить из тюрем тех, кто был арестован ранее при разгоне оппозиции, передает в четверг телеканал Би-Би-Си.

Сотни протестующих прошли мирным маршем по улицам столицы. Позже полиция вступила в столкновения с группой демонстрантов, которые пытались возвести баррикады и бросали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью.

Марш был созван студентами, требовавшими освободить из тюрем порядка 200 человек, арестованных на прошлой неделе полицией в ходе операции по разгону лагерей венесуэльской оппозиции в Каракасе. Полицейские тогда заявили, что обнаружили в лагерях наркотики, оружие и взрывчатые вещества. Один из протестовавших, Алекс Гомез, заявил, что "проблем, связанных с наркотиками, оружием или алкоголем, никогда не было". "Мы требуем, чтобы нам объяснили причины их ареста", - сказал Гомез. Лидер студентов Хуан Рекесенс сказал, что они не прекратят протесты, несмотря на аресты.

Манифестации против политики властей, зачастую перерастающие в беспорядки, проходят в Венесуэле с середины февраля. В ходе протестов погибли уже 42 человека.

Самое читаемое
    Темы дня