наверх
19.04.202416:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Квасьневский: речь идет не о членстве Украины в ЕС, а о ее выживании

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )44
Кризис в Украине будет долгим, и Европа должна быть к этому готова, считает бывший польский лидер Александр Квасьневский.

ВАРШАВА, 14 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Кризис в Украине будет долгим, и Европа должна быть к этому готова, считает бывший польский лидер Александр Квасьневский.

Экс-президент Польши считается одним из главных европейских экспертов по Украине. Cопредседатели мониторинговой миссии Европарламента по Украине Квасьневский и экс-глава ЕП Пэт Кокс совершили в общей сложности 27 визитов в Украину в период 2012-2013 годов для мониторинга выполнения Киевом требований по политической ассоциации и интеграции с ЕС.

"Сейчас речь не идет о членстве Украины в Европейском союзе, а о выживании Украины", - заявил Квасьневский в среду.

По его мнению, "сейчас есть всё больше оснований говорить, что вся Украина окажется в сфере российских интересов, нежели утверждать, что Украина вступит в ЕС".

Европа "должна быть готова к долгосрочному украинскому кризису", считает Квасьневский. "Там (в Украине - ред.) кризис не закончится быстро", - считает он.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе и феврале вылились в столкновения радикалов с милицией. На фоне беспорядков в стране 22 февраля произошла смена власти. С середины апреля власти проводят на востоке страны спецоперацию против сторонников федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня