наверх
24.04.202405:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция сочла, что референдумы на востоке Украины не разрешат кризис

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Результаты прошедших референдумов о статусе Луганской и Донецкой областей не повлияют на разрешение кризиса в стране.

АНКАРА, 14 мая - РИА Новости, Алена Палажченко. Результаты прошедших референдумов о статусе Луганской и Донецкой областей не повлияют на разрешение кризиса в стране, говорится в полученном в среду РИА Новости заявлении МИД Турции.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик?". Несмотря на спецоперацию силовиков, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти.

МИД Турции заявил, что "проведенный в восточных областях Украины так называемый референдум не внесет вклад в решение конфликта, а, напротив, еще больше усугубит его".

"Референдум, который был проведен в Донецкой и Луганской областях 11 мая 2014 года, не является законным, его результаты недействительны и нами не признаются", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Анкара призвала все стороны конфликта к решению политического кризиса в Украине путем диалога, в правовых рамках, соблюдая принципы территориальной целостности.

В понедельник Донецкая и Луганская народные республики провозгласили себя суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня