наверх
29.03.202400:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ООН требует разъяснений по поводу вертолетов с символикой миротворцев

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )31
ООН пытается получить от властей Украины объяснения по поводу использования вертолетов с опознавательными знаками миротворцев всемирной организации в Донецкой области Украины.

ООН, 14 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. ООН пытается получить от властей Украины объяснения по поводу использования вертолетов с опознавательными знаками миротворцев всемирной организации в Донецкой области Украины.

"Департамент операций по поддержанию мира находится в контакте с украинскими властями относительно этого вопроса", - сообщил РИА Новости заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

По его словам, страны, поставляющие технику для миротворческих операций Объединенных Наций по всему миру, должны "устранять символику ООН после перемещения техники в другие страны и прекращения ее официального использования для целей всемирной организации".

"Более того, в каждом письме о поставках, подписанном ООН и страной, предоставляющей войска, также четко прописано, что ее правительство может использовать раскрашенный и маркированный для этого летательный аппарат только для полетов, которые совершаются по заданиям Объединенных Наций", - отметил Хак.

Ранее журналисты распространили видео-запись, на которой видны вертолеты с символикой ООН на борту, которые, как сообщается, были использованы в Донецкой области против сторонников федерации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в среду призвал разобраться в этой ситуации. Со своей стороны минобороны Украины заявило, что ее авиация не имеет вертолетов с символикой ООН.

Самое читаемое
    Темы дня