наверх
25.04.202414:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФАТХ в рамках примирения с ХАМАС хочет направить в Газу 3 тыс бойцов

(обновлено: )10
ФАТХ рассчитывает включить 3 тысячи своих представителей в состав правоохранительных органов сектора Газа в рамках примирения с исламистами из ХАМАС, сообщил РИА Новости один из руководителей ФАТХ в Газе Фаиз Абу Аита.

ГАЗА, 14 мая - РИА Новости, Назар Альян. Правящее палестинское движение ФАТХ рассчитывает включить 3 тысячи своих представителей в состав правоохранительных органов сектора Газа в рамках примирения с исламистами из ХАМАС, контролирующими прибрежный анклав, сообщил РИА Новости один из руководителей ФАТХ в Газе Фаиз Абу Аита.

ФАТХ, чья власть ограничена Западным берегом реки Иордан, и ХАМАС, располагающий в Газе 8-12 тысячами полицейских, подписали в апреле соглашение об окончании семилетнего междоусобного конфликта, договорившись о скором создании единого правительства и проведении всеобщих выборов. Сейчас стороны ведут консультации на тему имплементации договоренностей, которые призваны восстановить единство палестинской политической системы, включая силовые структуры.

"Окончательная дата решения этого вопроса пока не утверждена, но соглашение (ФАТХ и ХАМАС) предусматривает реформирование силовых структур в секторе Газа через вхождение в них представителей силовых структур (подконтрольной ФАТХ) Палестинской национальной администрации, которые существовали до раскола в 2007 году", - сказал Абу Аита.

По его словам, на первом этапе в правоохранительные формирования Газы, которые укомплектованы преимущественно бывшими боевиками ХАМАС, войдут 3 тысячи полицейских, оставшихся не у дел после переворота 2007 года. До переворота в анклаве насчитывалось более 20 тысяч силовиков, в основном из движения ФАТХ. Численность полицейских формирований Западного берега местные СМИ оценивают в более чем 25 тысяч человек. Помимо полиции и прочих официальных силовых структур, подконтрольных исламистскому правительству, ХАМАС располагает в Газе многочисленным боевым крылом - "Бригадами Изеддина аль-Кассама".

    Самое читаемое
      Темы дня