наверх
29.03.202412:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Европа опасается перебоев с газом из-за проблем Украины и РФ - эксперт

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )17
Председатель правления GasTerra Гертьян Ланкхорст опасается серьезных проблем с поставками газа в Европу будущей зимой из-за долгов Украины перед Россией и введенной "Газпромом" системы предоплаты за газ.

БРЮССЕЛЬ, 14 мая - РИА Новости, Мария Князева. Председатель правления одной из ведущих голландских энергокомпаний GasTerra Гертьян Ланкхорст опасается серьезных проблем с поставками газа в Европу будущей зимой из-за долгов Украины перед Россией и введенной "Газпромом" системы предоплаты за газ.

Россия из-за долгов Украины за газ, которые достигли 3,5 миллиардов долларов, переводит ее на предоплату. Российский газовый гигант "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств с 10.00 3 июня поставки Украине будут прекращены.

"Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей. Система предоплаты может быть более сложной для клиента с точки зрения оплаты счетов. Если это будет означать, что газ не пойдет, это, конечно, повредит ситуации с поставками в Украину, а также, я боюсь, в Европу", - сказал Ланкхорст.

"Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме", - добавил эксперт.

"Летом в Европе наполняются хранилища для подготовки к будущей зиме. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой", - пояснил он.

Самое читаемое
    Темы дня