наверх
29.03.202411:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: информатора Wikileaks будут лечить от гендерных расстройств

(обновлено: )23
Пентагон одобрил перевод рядового Брэдли Мэннинга, который отбывает 35-летний срок за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов, из военной тюрьмы в гражданскую для лечения расстройства гендерной идентификации.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Пентагон одобрил перевод рядового Брэдли Мэннинга, который отбывает 35-летний срок за разглашение сотен тысяч конфиденциальных документов, из военной тюрьмы в гражданскую для лечения расстройства гендерной идентификации, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

По данным неназванных источников, разрешение на разработку плана по переводу Мэннинга в гражданскую тюрьму дал глава Пентагона Чак Хейгел. План включает лечение от расстройства половой принадлежности - психического нарушения, которым страдают лица, идентифицирующие себя с другим полом.

В апреле суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет. О том, что он хочет жить как женщина и носить соответствующее имя, 26-летний информатор WikiLeaks заявил вскоре после того, как в конце августа прошлого года был доставлен в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас. Заявление Мэннинга серьезно осложнило вопросы его содержания, поскольку в тюрьме Форт-Ливенуорта находятся исключительно мужчины.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный трибунал в конце августа приговорил его к 35 годам тюремного заключения.

Самое читаемое
    Темы дня