наверх
25.04.202416:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Баррозу надеется, что Россия учтет позицию Украины по цене на газ

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )13
Еврокомиссия рассчитывает, что Россия по результатам технических переговоров примет во внимание обеспокоенность Украины относительно цен на газ, заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Еврокомиссия рассчитывает, что Россия по результатам технических переговоров примет во внимание обеспокоенность Украины относительно цен на газ, заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу.

"В продолжение вчерашнего прогресса (переговоров) на техническом уровне сейчас мы ожидаем, что Россия примет во внимание обеспокоенность Украины, в частности в отношении цены", - сказал Баррозу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Арсением Яценюком.

Он подтвердил, что Яценюк сообщил о готовности оплатить газовый долг, "если Россия будет играть по правилам в отношении цены, которую она требует от Украины". Ранее украинский премьер неоднократно заявлял и во вторник еще раз повторил, что Киев готов в течение 10 дней погасить долг, если "Газпром" вернет цену на уровень 268,5 доллара за тысячу кубометров, где она находилась до отмены скидок.

В понедельник в Брюсселе прошли технические переговоры по газовым вопросам между представителями России, Еврокомиссии и Украины. В настоящее время идет согласование даты следующей трехсторонней встречи уже на министерском уровне. Первый раунд таких консультаций прошел 2 мая в Варшаве. Его единственным итогом стала договоренность продолжить переговоры.

Киев настаивает на снижении цены газа, которое, по словам министра энергетики Украины Юрия Продана, будет лучшей гарантией транзита в Европу. Москва, в свою очередь, заявляет, что какие-либо компромиссы в этом вопросе возможны только после оплаты накопленного долга. Его объем на начало мая достиг 3,505 миллиарда долларов. Из-за просрочек "Газпром" перевел Украину на авансовую оплату газовых поставок. Предварительный счет за июнь на 1,66 миллиарда долларов (исходя из контрактного объема поставок - 114 миллионов кубометров в сутки) "Нафтогазу" был направлен 13 мая.

Во вторник в Брюсселе был подписан меморандум о дополнительной финансовой помощи Украине от ЕС на 1 миллиард евро. Еврокомиссия заявила, что эти средства Киев сможет использовать для оплаты российского газа.

Самое читаемое
    Темы дня