наверх
29.03.202400:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Штайнмайер: ФРГ в бюджете может предусмотреть финподдержку Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Германия в своем бюджете на следующий год может предусмотреть финансовую поддержку для Украины, заявил глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Германия в своем бюджете на следующий год может предусмотреть финансовую поддержку для Украины, заявил глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер на встрече с назначенным Радой и.о. президента Украины Александром Турчиновым в Киеве.

По его словам, в течение последних недель на европейском уровне с участием Европейской Комиссии был разработан пакет финансовой помощи Украине.

"Мы продолжим двустороннюю поддержку Украине", - сказал он, подчеркнув, что будет обращаться к немецкому парламенту, чтобы при планировании бюджета на следующий год предусмотреть финансовую поддержку для Украины, информирует пресс-служба украинского парламента по итогам встречи.

Кроме того, Штайнмайер подчеркнул, что Германия будет делать все зависящее от нее, "чтобы помочь властям в нормализации ситуации по всей Украине". Он также вновь выразил надежду, что национальный диалог в Украине будет способствовать урегулированию ситуации по всей стране.

В свою очередь назначенный Радой и.о. президента Украины заверил главу МИД ФРГ, что украинская власть, продолжая силовую операцию, делает все возможное для мирного урегулирования ситуации, которая сложилась на востоке Украины. "Завтра мы планируем провести всеукраинский круглый стол с региональными элитами по мирному урегулированию ситуации в Донбассе", - сказал руководитель парламента, добавив, что власть готова к переговорам с теми, кто стремится к мирному решению проблемы.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов, организованный местными активистами, которые не согласились со сменой 22 февраля власти в Киеве. По данным властей провозглашенных республик, и в том, и в другом регионе около 90% участников референдума проголосовали за независимость, которую представители республик провозгласили в понедельник.

Самое читаемое
    Темы дня