наверх
23.04.202419:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК согласует в ближайшее время дату трехсторонней встречи по газу

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )12
Еврокомиссия согласует в ближайшее время дату трехсторонней встречи по газу с РФ и Украиной, сообщила представитель ЕК Пия Аренкильде Хансен.

БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Наталья Добровольская. Еврокомиссия согласует в ближайшее время дату трехсторонней встречи по газу с РФ и Украиной, сообщила представитель ЕК Пия Аренкильде Хансен.

"Что касается даты, то она еще не была назначена, но мы работаем над этим. Еврокомиссар (по энергетике Гюнтер) Эттингер встретится со своим украинским коллегой в двустороннем (формате) в рамках сегодняшней встречи, чтобы продолжить подготовку трехсторонней встречи между ЕК, РФ и Украиной в энергетической сфере, и продолжить конструктивную работу, которую начал Эттингер и два министра энергетики после ответа (главы ЕК Жозе Мануэла) Баррозу на письмо (президента РФ Владимира) Путина. Эта работа продолжается. Я не уверена, что мы сможем прояснить дату", - сказала она.

При этом она не подтвердила информацию, распространенную СМИ, что переговоры могут пройти 16 мая. "На данный момент мы не можем подтвердить дату, но мы надеемся и работаем над тем, чтобы она прошла в ближайшее время", - сказала она.

Первая трехсторонняя министерская встреча по газу состоялась в Варшаве 2 мая.

Президент РФ Владимир Путин ранее направил послания лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В письме он указал, что за последние четыре года РФ за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактами.

Самое читаемое
    Темы дня