наверх
29.03.202416:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

WikiLeaks: эксперты предупреждали США о политике в Украине в 2008 г

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Эксперты еще в 2008 году предупреждали США, что их политика по Украине может спровоцировать волну насилия и раскол страны, следует из секретного доклада заместителя государственного секретаря США Уильяма Бернса.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Эксперты еще в 2008 году предупреждали США, что их политика по Украине может спровоцировать волну насилия и раскол страны, следует из секретного доклада заместителя государственного секретаря США Уильяма Бернса, опубликованного во вторник на сайте WikiLeaks.

В документе, датированном 1 февраля 2008 года, речь идет, в частности, о возможном расширении НАТО на восток и принятии в организацию Украины и Грузии, а также о рисках подобной политики.

"Эксперты заявляют, что Россия особенно обеспокоена тем, что сильное разделение в Украине по вопросу о вступлении в НАТО, против которого выступает большинство русскоязычного населения, может привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне. В этом случае, России придется решать, будет она вмешиваться или нет; это решение ей не хочется принимать", - говорится в докладе. Кроме этого, отмечается, что подобная политика может привести к серьезному осложнению отношений между Россией и Украиной.

 

Самое читаемое
    Темы дня