наверх
23.04.202423:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава миссии ОБСЕ в Украине представит в четверг свой первый доклад

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртургул Апакан представит в четверг свой первый доклад на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

ВЕНА, 13 мая - РИА Новости. Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртургул Апакан представит в четверг свой первый доклад на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщила организация во вторник.

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ направлена в Украину решением Постоянного совета ОБСЕ от 21 марта. В настоящее время численность миссии составляет около 200 человек, сообщил накануне, выступая в Брюсселе, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. Мандат предусматривает миссию численностью до 500 человек сроком на 6 месяцев.

Бывший постпред Турции в ООН Апакан был назначен руководителем миссии-главным наблюдателем 3 апреля.

В рамках выполнения Женевских договоренностей и особенно в процессе выполнения "дорожной карты", о приведении которой в действие Буркхальтер объявил минувшей ночью, на миссию возложены дополнительные функции по созданию "команд быстрого реагирования" на случаи насилия, по организации круглых столов и других форм национального диалога, разоружению вооруженных групп.

Самое читаемое
    Темы дня