наверх
25.04.202419:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД ФРГ надеется, что "круглые столы" помогут Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что проведение общенациональных круглых столов в Украине будет способствовать деэскалации напряжения в стране.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что проведение общенациональных круглых столов в Украине будет способствовать деэскалации напряжения в стране и позволит перейти к следующим шагам по урегулированию конфликта.

Действующий глава ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины. Правительство Украины инициировало проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов. ОБСЕ предложило со своей стороны посредника для такого диалога. Накануне Буркхальтер сообщил, что украинские власти приняли предложение ОБСЕ о назначении немецкого дипломата Вольфганга Ишингера в качестве такого посредника.

"Мы поддерживаем ваши усилия и подход по организации национального диалога как на общегосударственном, так и региональном уровнях. Я надеюсь, что при этих условиях удастся предпринять дальнейшие шаги", - сказал Штайнмайер во вторник по итогам встречи с Арсением Яценюком, которого парламент Украины назначил главой правительства страны.

Яценюк, в свою очередь, заявил, что Украина приветствует участие Ишингера в качестве модератора внутриукраинского диалога от ОБСЕ. "Участие посла Ишингера в круглом столе по национальному диалогу для нас является знаковым и определяющим, и мы приветствуем это", - сказал Яценюк.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня