наверх
24.04.202408:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Санкции к РФ негативно скажутся на экономике Словении - Эрьявец

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )22
Присоединение Белграда к санкциям Евросоюза в отношении России будет иметь "очень негативные последствия" для экономики Словении и приведет к снижению ВВП страны на 1,3%, заявил глава словенского МИД Карл Эрьявец.

БЕЛГРАД, 13 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Присоединение Словении к санкциям Евросоюза в отношении России будет иметь "очень негативные последствия" для экономики страны и приведет к снижению ВВП на 1,3%, заявил глава словенского МИД Карл Эрьявец.

"Абсолютный запрет на экономическое сотрудничество с Россией для Словении, при товарообороте между странами около 1,6 миллиарда евро, означал бы потерю примерно 1,3% ВВП", - цитирует Эрьявеца люблянское агентство STA.

Накануне глава МИД Словении принимал участие в Совете ЕС по Украине, на котором был расширен список лиц, виновных, по мнению Совета, в дестабилизации ситуации на Украине. Всего европейские санкции теперь касаются 61 человека.

По оценке словенского министра, острые санкции повредили бы ведущим экономикам ЕС - Германии и Франции, а также значительно бы ухудшили макроэкономическую картину в Европе. В этой связи Словения, по словам Эрьявеца, надеется на политическое решение конфликта в регионе, и что экономические санкции не понадобятся.

Ранее США и ЕС уже вводили против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель составляют списки невъездных лиц и замораживают их активы.

Самое читаемое
    Темы дня