наверх
29.03.202413:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приговор участницам Pussy Riot вновь обжалован в Верховном суде РФ

(обновлено: )8
Приговор по делу участниц панк-группы Pussy Riot, которым президиум Мосгорсуда в апреле снизил срок наказания на один месяц - до года и 11 месяцев, вновь обжалован в Верховном суде, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Приговор по делу участниц панк-группы Pussy Riot, которым президиум Мосгорсуда в апреле снизил срок наказания на один месяц - до года и 11 месяцев, вновь обжалован в Верховном суде, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"В суд поступила надзорная жалоба одной из фигуранток дела Екатерины Самуцевич, в которой она выражает несогласие с приговором Хамовнического суда Москвы. Жалоба находится на изучении у судьи", - сказали в пресс-службе ВС РФ.

Президиум Мосгорсуда 4 апреля смягчил наказание участницам Pussy Riot, так как исключил из приговора мотив ненависти к социальной группе православных верующих. Защита сразу заявила о намерении обжаловать решение суда, поскольку она настаивает на полной отмене приговора.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Самое читаемое
    Темы дня