наверх
25.04.202412:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз включил в санкционный список Царева и Поклонскую

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )46
Европейский Союз в понедельник включил в санкционный список Вячеслава Володина, Владимира Шаманова и Владимира Плигина.
1 / 2

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. ЕС в понедельник включил в санкционный список прокурора Крыма Наталью Поклонскую и депутата Верховной Рады Олега Царева, говорится в официальном издании ЕС.

Всего в понедельник Совет ЕС по иностранным делам включил 13 человек в список санкций ЕС против лиц, виновных, по его мнению, в дестабилизации ситуации в Украине.

В список вошли первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, командующий ВДВ генерал-полковник России Владимир Шаманов и глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, один из лидеров народного ополчения Горловки Игорь Безлер, прокурор Севастополя Игорь Шевченко, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош, и.о. начальника миграционной службы Севастополя Олег Козюра, один из лидеров сил самообороны "Донецкой народной республики" Игорь Какидзянов, сопредседатель Центризбиркома "ДНР" Роман Лягин и глава Центризбиркома "Луганской народной республики" Александр Малыхин.

Кроме того, министры решили заморозить активы двух компаний из Севастополя и Крыма - "Феодосия" и "Черноморнефтегаз".

Ранее США и ЕС уже вводили против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Страны G7 также пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Москва назвала санкции неприемлемыми и неконструктивными.

Самое читаемое
    Темы дня