наверх
23.04.202412:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Все стороны должны выполнять договоренности в Женеве, заявил Ромпей

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )60
Женевские договоренности должны быть выполнены всеми сторонами встречи, заявил в понедельник в Киеве глава Европейского совета Херман Ван Ромпей журналистам по итогам встречи с премьером Украины Арсением Яценюком.

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости. Женевские договоренности должны быть выполнены всеми сторонами встречи, заявил в понедельник в Киеве глава Европейского совета Херман Ван Ромпей журналистам по итогам встречи с премьером Украины Арсением Яценюком.

"Женевское общее заявление относительно начальных конкретных шагов по деэскалации напряжения и восстановлению должно быть выполнено. Я приветствую шаги, которые осуществлялись Украиной в этом направлении. С нашей точки зрения, Российская Федерация пока не действовала в направлении выполнения женевских обязательств", - сказал Ван Ромпей.

В свою очередь, Яценюк подчеркнул приверженность Украины выполнению женевских договоренностей. Он также отметил, что Киев поддерживает проведение дальнейших переговоров по вопросам деэскалации ситуации в Украине исключительно в формате, предусматривающим участие Украины, России, США и ЕС.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что нынешние власти Украины не выполнили ни один из пунктов принятого в Женеве документа.

Самое читаемое
    Темы дня