наверх
24.04.202404:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава ООН выступает за выполнение женевских договоренностей по Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Генсек ООН Пан Ги Мун выступает за выполнение апрельских договоренностей в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

ООН, 12 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Генсек ООН Пан Ги Мун выступает за выполнение апрельских договоренностей в Женеве по урегулированию кризиса в Украине и не считает сейчас необходимым привлекать к участию в новой женевской встрече представителей восточных регионов страны. Позицию генсека изложил в понедельник на брифинге официальный представитель ООН Стефан Дужаррик.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, какова позиция генерального секретаря по поводу предложения привлечь к переговорам по урегулированию кризиса на Украине представителей восточных областей, Дужаррик сказал, что сейчас необходимо вернуться к диалогу тех, кто подписал женевские договоренности.

"Женевский документ это единственная бумага, которая была согласована участниками, и важно, чтобы они вернулись к этому духу прежде, чем начинать говорить о новых договоренностях", - сказал Дужаррик.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня