наверх
26.04.202400:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Греция призвала власти Украины остановить насилие на востоке страны

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )8
Правительство должно сделать шаги по деэскалации конфликта в Украине и начать демократический процесс с участием всего населения страны, заявил глава МИД Греции Эвангелос Венизелос.

АФИНЫ, 12 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Правительство должно сделать шаги по деэскалации конфликта в Украине, контролировать парамилитаристские формирования и начать демократический процесс с участием всего населения страны, заявил вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос греческому государственному телеканалу Nerit в рамках заседания Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе.

"Мы обсудили план, который может и должен быть применен для деэскалации напряженности и насилия в Украине после вчерашнего так называемого референдума. У меня была возможность высказаться в ходе обсуждения, как мы должны трактовать сегодняшнее заявление Кремля в отношении событий в Украине, поскольку важно не признать законность референдумов, важно, чтобы в президентских выборах 25 мая участвовало и население востока, потому что иначе будет кризис легитимности", - сказал Венизелос.

По его словам, важно отвести российские войска от границы с Украиной.

"Но правительство в Киеве также должно контролировать ситуацию, чтобы предотвратить агрессию и насилие, контролировать парамилитаристские военизированные формирования, начать процесс с действительным участием всех социальных и политических сил, всех национальных групп, всех языковых групп и особенно - всех регионов страны", - сказал глава греческого МИД.

По его словам, сейчас критический момент, и обязанностью Европейского Союза и всех стран является поддержать инициативу ОБСЕ и швейцарского председательства в этой организации.

Министры иностранных дел стран Евросоюза обсуждают в понедельник ситуацию в Украине, возможное расширение санкций против России и правовые последствия вхождения Крыма в РФ. На заседании совета Венизелос предложил план действий по деэскалации конфликта. По его словам, первый шаг должна сделать российская сторона, не признав итоги референдума. Вторым шагом является фактическое участие восточных районов в президентских выборах в Украине. Третий шаг - отвод вооруженных сил от границы. Помимо этого, Киев должен начать диалог с восточными регионами страны.

Самое читаемое
    Темы дня