наверх
25.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ надеется на поддержку "дорожной карты" по Украине со стороны ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил в понедельник, что надеется на позитивную реакцию Евросоюза на предложенную им "дорожную карту" по Украине.

ВЕНА, 12 мая - РИА Новости. Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил в понедельник, что надеется на позитивную реакцию Евросоюза на предложенную им "дорожную карту" по Украине.

Ранее председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер сообщил, что представит на заседании министров иностранных дел ЕС "дорожную карту" которая содержит конкретные шаги по таким мерам деэскалации в Украине, как отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и выборы.

"Поддержка была для меня совершенно ясна. Посмотрим, что будет сказано официально от имени Совета (ЕС по иностранным делам), но дискуссия была очень позитивная",- сказал Буркхальтер, выступая перед журналистами в Брюсселе после презентации "дорожной карты" на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Буркхальтер сказал, что "дорожная карта" - это план, обращенный ко всем подписавшимся под Женевской декларацией 17 апреля, и поддержка всех четырех участников крайне необходима. Сторонами декларации являются Россия, ЕС, Украина и США. "Всем понятно, что "дорожная карта" не дает никакой гарантии, но стоит попробовать", - сказал Буркхальтер, добавив, что "очень важно, чтобы ЕС дал ясно понять, какие конкретные меры он сейчас поддерживает".

В минувший вторник, выступая в Вене, Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая на Украине. По предложению главы ОБСЕ, международное сообщество должно совместно поддержать проведение этих президентских выборов, одновременно с ними - проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению. В МИД РФ заявляли, что неприятие Киевом "дорожной карты" ОБСЕ прямо противоречит четырехсторонним договоренностям в Женеве от 17 апреля.

Председатель ОБСЕ также заявил, что выборы не являются единственным элементом стабилизации ситуации в Украине. "Выборы являются важным элементом во всей операции по стабилизации. Если выборы произойдут, это будет большой плюс для мер по стабилизации, для процесса стабилизации. Но он - длительный. Есть возможность устойчивого долговременного решения проблемы, но я бы не стал сейчас высказывать проценты вероятности", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с Буркхальтером в минувшую среду заявил, что выборы президента Украины 25 мая - "движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов".

Самое читаемое
    Темы дня