наверх
24.04.202417:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ: ситуация в Украине должна перейти от эскалации к сотрудничеству

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер считает, что ситуация в Украине должна перейти от логики эскалации к логике сотрудничества.

ВЕНА, 12 мая - РИА Новости. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер считает, что ситуация в Украине должна перейти от логики эскалации к логике сотрудничества, и назвал текущий момент в стране и вокруг нее "поворотным".

"Мы достигли поворотного момента в этом кризисе, как для Украины, так и для Европы. Есть срочная необходимость перейти от логики эскалации к логике сотрудничества, и сделать это надо сейчас. Время имеет принципиальное значение", - говорится в тексте выступления Буркхальтера на заседании Комитета ЕС по иностранным делам, опубликованном в понедельник на сайте правительства Швейцарии.

"Мы хотим поддержать Украину насколько возможно в создании среды, способствующей проведению свободных и справедливых выборов по всей стране. Поэтому пришло время еще раз переключить скорости. Не только для ОБСЕ, но и для всех, участвующих в усилиях по стабилизации в Украине, и особенно для четырех участников Женевы", - сказал председатель ОБСЕ. Подписантами Женевской декларации являются РФ, США, ЕС и Украина.

По его словам, срочные меры необходимы, потому что после 17 апреля, когда была подписана Женевская декларация, не последовало "ощутимых шагов по деэскалации", в то же время между сторонами не было консенсуса по процессу выполнения решений.

"Дорожная карта является предложением участникам Женевы. Она указывает на меры ОБСЕ, чтобы помочь превратить Женевское заявление в действие. "Мы не должны соглашаться по каждой детали. Но мы должны согласиться предпринять действия и исполнить некоторые меры немедленно. Мы не можем себе позволить терять время", - говорится в тексте выступления.

После своего выступления Буркхальтер заявил журналистам в Брюсселе, что дискуссия была позитивной и он надеется на поддержку со стороны Евросоюза.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня