наверх
18.04.202404:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-президент Польши Ярузельский перенес инсульт

(обновлено: )13
Состояние здоровья бывшего президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского резко ухудшилось, он перенес инсульт, сообщил замруководителя Военно-медицинского института в Варшаве полковник Гжегож Каде.

ВАРШАВА, 12 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Состояние здоровья бывшего президента Польши генерала Войцеха Ярузельского резко ухудшилось, он перенес инсульт, сообщил в понедельник заместитель руководителя Военно-медицинского института в Варшаве полковник Гжегож Каде.

"Инсульт случился в воскресенье. Генерал Ярузельский сейчас находится в нейрологическом отделении госпиталя Военно-медицинского института", - заяаил Каде.

По его словам, еще в минувшую пятницу состояние здоровья генерала было удовлетворительным. Врачи даже планировали выписать 90-летнего Ярузельского домой, так как генерал находился в госпитале уже две неделе после перенесенной урологической операции.

"В понедельник консилиум врачей примет решение о дальнейшем лечении бывшего президента Польши", - сказал Каде.

Известно, что последние пасхальные праздники генерал провел в больнице. Ярузельский страдает лимфомой и регулярно попадает в госпиталь.

Войцех Ярузельский является последним из ныне живущих руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов. Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Во время войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. С 1960 года - на высших постах в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр национальной обороны.

С 1981 года - премьер-министр Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. Тринадцатого декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с польской оппозицией за "круглым столом". В 1989-1990 годах - президент Польши.

Самое читаемое
    Темы дня