наверх
25.04.202403:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ: нацопросы в Украине можно приурочить к выборам президента

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
ОБСЕ предлагает провести в Украине национальные консультативные опросы одновременно с президентскими выборами, говорится в заявлении, с которым выступил в Брюсселе действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

БРЮССЕЛЬ, 12 мая - РИА Новости. ОБСЕ предлагает провести в Украине национальные консультативные опросы одновременно с президентскими выборами, говорится в заявлении, с которым выступил в Брюсселе действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

"Наша "дорожная карта" предполагает, что первая или вторая дата выборов могут быть использованы для проведения национальных (возможно, консультативных) плебисцитов по главным вопросам национального диалога. Это может быть возможностью отразить первые ключевые результаты и рекомендации круглых столов и установить некоторые важные этапы продвижения конституционного процесса", - говорится в заявлении, текст которого опубликован на интернет-сайте швейцарского правительства.

При этом Буркхальтер отметил, что решение о проведении таких опросов должны принимать сами украинцы.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня