наверх
28.03.202423:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Французский политик: федерализация - это способ сохранить Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )28
Федерализация Украины может стать единственной возможностью сохранить целостность этой страны, считает заместитель председателя правой французской партии "Национальный фронт" (FN) Флорьян Филиппо.

ПАРИЖ, 12 мая - РИА Новости. Федерализация Украины может стать единственной возможностью сохранить целостность этой страны, считает заместитель председателя правой французской партии "Национальный фронт" (FN) Флорьян Филиппо.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. На референдум в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По предварительным данным и в том и в другом регионе, около 90% его участников проголосовали за независимость.

"Сложно сказать, можно ли считать законным проведение этого референдума или нет, поскольку никакой законной власти в Украине в настоящий момент не существует. Само руководство страны не является по-настоящему легитимным. Но то, что мы можем констатировать - это что участие людей в референдуме носило явно массовый характер и что подавляющее большинство сказало твердое "да", - сказал Филиппо, выступая в понедельник в эфире радиостанции RTL.

"Это говорит о том, что единственное возможное решение для сохранения Украины - это именно федерализация. В условиях, когда страна настолько разделена в культурном, историческом плане, это здравое решение, чтобы сохранить ее целостность и избежать взрыва", - считает французский политик.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня