наверх
19.04.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент ЮАР посвятил победу своей партии Нельсону Манделе - СМИ

(обновлено: )23
Президент Южноафриканской республики Джейкоб Зума посвятил победу на выборах правящей партии Африканский национальный конгресс памяти экс-президента страны, борца с апартеидом Нельсону Манделе, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Президент Южноафриканской республики (ЮАР) Джейкоб Зума посвятил победу на выборах правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК) памяти экс-президента страны, борца с апартеидом Нельсону Манделе, передает в ночь на воскресенье агентство Франс Пресс.

На прошедших 7 мая выборах в нижнюю палату парламента ЮАР, по данным избирательной комиссии, АНК набрал 62,16% голосов, в то время как за главного соперника конгресса, оппозиционный Демократический альянс, проголосовали 22,22% избирателей.

"Мы посвящаем нашу победу памяти Мадибы (так Манделу называют южноафриканцы)", - сказал Зума в своем обращении к нации. По словам президента, победа АНК на выборах позволит правительству ЮАР продолжить политику, направленную на экономический рост и создание рабочих мест.

В списках на голосование 7 мая значились порядка 25 миллионов человек. Впервые в голосовании участвовали те, кто родился после отмены режима апартеида в 1994 году, таких людей в стране более миллиона. Наряду с депутатами Национальной ассамблеи жители ЮАР также выбирали представителей в законодательные органы девяти провинций страны.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.

Самое читаемое
    Темы дня